Asociación Peruana de Prensa Cinematográfica

Comunicado de APRECI sobre la función de prensa del filme Harry Potter y el misterio del príncipe

13 julio 2009 admin 6 Comments

La Asociación Peruana de Prensa Cinematográfica (APRECI) expresa su indignación y rechazo a las condiciones insultantes que la empresa Warner Brothers propone al periodismo cinematográfico local, en un documento titulado Acuerdo de Seguridad y Confidencialidad, para asistir a la función de prensa del filme Harry Potter y el misterio del príncipe, realizada el lunes 13 de julio.

El documento presenta “requerimientos indicados por Warner Bros. Pictures y sus representantes en Lima”, los cuales tienen que acatarse para poder ingresar a la función de prensa, y consisten, además de prescindir de cámaras y celulares, en advertencias y amenazas inaceptables de vigilancia y arresto policiacos.

Ante tal muestra de prepotencia de Warner Brothers, pensamos que lo mejor para proteger sus intereses es que ningún crítico o periodista cinematográfico asista a sus proyecciones planteadas en esos términos.

Lima, 13 de julio de 2009

Asociación Peruana de Prensa Cinematográfica (APRECI)

Natalia Ames – DNI 41814544
Juan José Beteta – DNI 10788518
Emilio Bustamante – DNI 10811698
Diego Cabrera Berrocal – DNI 41307121
Mario Castro Cobos – DNI 08875544
Claudio Cordero Goytizolo – DNI 10589006
Jorge Esponda Jara – DNI 40045793
Leny Fernández Huerta – DNI 41047514
César Guerra Linares – DNI 10278648
Sebastián Pimentel – DNI 10274203
Rodrigo Portales Fidel – DNI 09600331
Gabriel Quispe Medina – DNI 10280581
Luis Ramos Choqueconza – DNI 10143811
Laslo Rojas Contreras – DNI 40747806
José Raúl Sarmiento Hinojosa – DNI 41340196

Siguen más adhesiones

Francisco Bardales Ramírez – DNI 905411864
Oscar Contreras Morales – DNI 09302193
Mónica Delgado Chumpitazi – DNI 10585716
Alonso Izaguirre – DNI 40022784
Isaac León Frías – DNI 08253348

Repercusiones en medios:

Previous Post

Next Post

Comments

Deja un comentario

Your email address will not be published / Required fields are marked *